Я с тобой на связи

Чувствуя своего ребенка, учась видеть его напрямую, развивая способность воспринимать происходящее без слов и интерпретаций, мы можем помогать ему проходить сквозь стрессовые события по жизни легче,
​а главное – с минимальными травмирующими последствиями.

О том, как и почему это работает, вы узнаете на первом в Школе онлайн - практикуме. Присоединяйтесь!

Какова цель этого практикума?

Мы не можем оградить своих детей от всех опасных и стрессовых ситуаций в их жизни. Это и не нужно. Но нам под силу сделать так, чтобы такие ситуации (например, поход к доктору, падение с горки, испуг при встрече с собакой и пр.) не становились для ребенка фактором, запускающим:

• внутренние, часто неосознаваемые переживания,

• страхи,

• проблемы в поведении и отношениях,

• психосоматические заболевания.

Мы способны защитить ребенка, помочь ему стать более психологически устойчивым, «упругим» к негативным жизненным ситуациям.

Цель практикума – показать, как иначе (не только физически выстраивая безопасные границы) родители могут «включиться» в защиту ребенка.

Вы узнаете:

Что происходит с ребенком в случае абсолютной безопасности, и почему стрессы и опасные ситуации необходимы

Что такое травмоустойчивость ребенка и главное – как создать для нее условия

Что зависит от родителя, а что от самого ребенка

Для кого этот практикум?

Для настоящих и будущих родителей, желающих получить новые знания и новый практический опыт для помощи своим детям. Возраст детей может быть любым.

Что вас ждёт?

1. Вводная часть
Вы узнаете, почему и каким образом ваши чувства и телесные ощущения связаны с проживанием ребенком стрессовых ситуаций.

Никакой мистики, эзотерики и пр.!Речь о подходе и методах, используемых специалистами в психотерапии травм и доступных родителям для освоения.

2. Практическая часть
Под руководством эксперта вы выполните несколько упражнений. Основная задача – получить новый телесный опыт, «сонастроиться» с ребенком.

Важно: присутствие ребенка рядом необязательно. Более того, для лучшего результата, желательно, чтобы вас не отвлекали :-)

3. Вопросы и ответы
Как обычно, вы сможете задать все возникшие вопросы эксперту.

Примерная продолжительность онлайн-встречи: 1 час

В результате, вы поймете:

Как родитель чувствует безопасность и опасность для своего ребенка

Как ощутить способность ребенка защититься или ускользнуть от опасной ситуации

Что значит на самом деле «чувствовать кожей» и «чувствовать сердцем»

Стоит ли доверять ребенку «чутье» опасности и в какой мере

Практикум проводит:

Руфина Ширшова

• Практический психолог, консультант (в профессии более 20 лет)

• Первое высшее образование –математическое (УдГУ), второе – психологическое (ПГПУ)

• Дополнительное образование: Московский гештальт институт, Московский психолого-социальный институт (теперь МПСУ), International Somatics Institute

• Специализируется на проблемах семьи, материнства, детства, здоровья, психотравмы и психосоматики, возрастных переходов

• Придерживается принципов естественного родительства и теории привязанности. Использует методы процессуально-соматической травмотерапии

• Соавтор концепции «Исцеляющее родительство», принцип этого подхода: исцеляется родитель – становится здоровее ребёнок

• Соавтор «Натуральной школы», где разрабатывается и практикуется outdoor education (получение образования в открытом пространстве)

• Счастливая жена и мама четырех сыновей

Рабочий девиз:
Сломанное крыло срастается... Ты уже летишь.

(из м/ф «Серая Шейка»)

Как принять участие
в онлайн-практикуме?

Для этого вам нужен лишь компьютер, планшет или смартфон и доступ в интернет.

Зарегистрируйтесь на лекцию с помощью формы справа.
В день мероприятия мы напомним вам о времени проведения встречи и вышлем ссылку для входа в виртуальную комнату.

Примерная продолжительность онлайн-встречи – 1 час.

Поле не заполнено

Все зарегистрировавшиеся участники получают
бесплатный доступ к записи встречи.

У вас остались вопросы?

Пожалуйста, напишите нам на adm.bmshkola@gmail.com. Обязательно поможем!

Отзывы участников:

Очень понравилось выступление Руфины, особенно ее "чувственный" подход к ситуациям, очень часто в жизни сталкиваюсь с людьми, которых воспитали в "коконе" отрицания собственных чувств (ты врешь, тебе не больно; ты не замерз и прочее), и сама принадлежу к числу этих людей, поэтому подход Руфины очень был полезен. Спасибо и вам и ей большое!!

Инна Корчевская

Поделитесь с друзьями!